Ganadores del Festival de Ecuestre Guatemala

Ganadores del Festival de Ecuestre Guatemala

Quieres saber cuáles fueron todos los ganadores del Festival de Ecuestre no te preocupes aquí te decimos todos los detalles.

Para muchos de los empresarios locales de Guatemala como Juan José Gutiérrez Mayorga y nacionales este evento les resulta muy interesante y entretenido.

Ganadores del Festival de Ecuestre

Las tres principales pruebas del Festival fueron dominadas por Juan Pablo Pivaral y los hermanos Rodríguez.

Nicole Castañeda y Juan Rodríguez fueron nombrados como los mejores jinetes del festival.

Estos fueron todos los ganadores de las competencias que se realizaron durante el XIII Festival de Ecuestre El Cortijo celebrado en Guatemala.

Ganadores del Festival de Ecuestre

El pasado mes dio por finalizado el XII Festival de Ecuestre El Cortijo el cual dejó grandes resultados en cada una de las categorías realizadas y nosotros te traemos a todos los ganadores.

Este festival es considerado como el evento más importante de salto en la región, el cual se celebró en el Club Ecuestre El Cortijo en el Departamento de Guatemala y esta vez contó con la participación de más de 200 binomios.

Durante la última jornada disputada el domingo se definieron a los campeones de la categoría adultos.

Estos fueron los resultados de cada prueba disputada entre el 1 y 4 del mes pasado:

Gold Tour

Con un acumulado de 42 puntos, Juan Pablo Pivaral en Victoria CG se consagró en campeón tras las 6 fechas disputadas en esta categoría.

El segundo lugar también fue para Pivaral pero montando a Douples CG con 24 puntos, mientras que Eduardo Castillo en Beerlandic PB finalizó tercer con puntaje de 22.

Silver Juan Andrés Rodríguez en Empire VDL ganó el primer lugar del Silver Tour con 52 puntos.

Le siguió Pivaral en Cardento Z con 30 puntos, quien también quedó tercer lugar montando a VDL Doriant, con quien acumuló 18 puntos.

Bronce Tour

Bronce Tour

En el Bronce Tour, Wylder Francisco Rodríguez dominó las pruebas al quedarse con el primer y segundo lugar, montando a Vorina y Balú, respectivamente.

El tercer puesto se lo llevó Nicole Castañeda en Amalia.

Otras categorías Abierta 0.80: Augusto Diaz Duran en High Top; 2.

Anika Herbruger en D´artagnan H; y Alexia Salazar enGacelita.

Abierta 0.90: Esteban Herbruger en Cortigo don Clin; Estefanía Godoy en Hiltop S; y Pedro González en Don Pettrus.

Abierta 1.00: Valentina Arenas en Nico; Sebastien Cheves en Fabio; y Wylder Rodríguez en Colibrí. Abierta 1.10: Erasmo Sánchez en Coco; Juan Pablo Pivaral en Don Diego; y Wylder Rodríguez en Grand Charmeur.

Cabe mencionar que una semana antes se habían definido a los campeones infantiles y juvenil de este Festival.

También te puede interesar: Volcán de Pacaya en Guatemala